Войти


Спецпредложения
Работаем в:
Вся Украина
Показать все
Оставить отзыв Консультация Получить скидку

Как подобрать напольный люк ?

При установке технологического или сантехнического оборудования и запорной арматуры, а также при прокладке коммуникаций часто требуется скрыть их наличие для того, чтобы оформить помещение по своему вкусу. При этом необходимо сохранить быстрый и свободный доступ к определенным узлам и блокам, что накладывает некоторые ограничения на методы маскировки. Сейчас все больше используются люки, специально разработанные для решения данной задачи.

 

Основные виды люков

В интернет-магазине «Мегалюк можно купить по доступным ценам»:

  • люки под облицовку плиткой;
  • люки под покраску;
  • напольные люки.

В первом случае изделия могут использоваться не только совместно с керамической плиткой, но и с другими материалами, такими как различные декоративные камни  или просто мозаика. Есть множество моделей, различающихся методом открывания и закрывания дверцы, предназначенные для установки в обычных и труднодоступных местах, и позволяющие эффективно замаскировать наличие канала обслуживания.

Люки под покраску идеально подходят для использования в помещениях, отделанных гипсокартоном. Это могут быть как стены, так и потолок – специальные замки надежно фиксируют дверцы в любом положении, не позволяя им открываться тогда, когда это не нужно. Такие люки просто крепятся, чаще всего с помощью саморезов или дюбелей. Как и люки под плитку, они имеют надежную конструкцию, есть модели, в комплект которых входят металлические лестницы для подъема на чердак.

В настоящее время многие инженерные коммуникации и оборудование располагаются под полом. Это могут быть трубы отопления, канализации и водопровода, насосы и другое технологическое оборудование, вентиляционные каналы в системах конвекционного воздушного отопления и прочее. Все это техническое оснащение необходимо периодически осматривать, чистить и ремонтировать, и для этого к ним должен быть обеспечен свободный и безопасный доступ.

Кроме того, в частных домах и на первых этажах многоквартирных зданий через такие люки получают доступ к техническим помещениям и подвалам. И если необходимо закрыть проем в полу, то для этой цели лучше использовать сертифицированный напольный люк, который специально разработан и изготовлен в соответствии с требованиями к прочности и надежности.

На что обратить внимание при подборе напольного люка?

Подобрать напольный люк под плитку часто бывает сложнее, чем решить такую же задачу при размещении ревизионного люка в стене или потолке. Для этого надо:

  • Определиться, какую максимальную и постоянную нагрузку должно выдерживать изделие;
  • Выбрать подходящий по размерам и техническим характеристикам люк;
  • Измерить габариты проема, необходимого для установки рамы люка с зазором, гарантирующим свободное открывание крышки (желательно, чтобы вся площадь покрывалась целым числом керамических плиток);
  • Уточнить габаритные размеры люка и скорректировать выбор модели при необходимости.